Янукович не желает развивать демократию в Украине, — Ющенко
Об этом Ющенко написал в своей статье в The Wall Street Journal, сообщает Радио Свобода.
«Европейский Союз все больше рассматривает свои отношения с Украиной через призму конфликта между президентом Виктором Януковичем и бывшим премьером Юлией Тимошенко. Неудивительно, что лидеры ЕС считают дело против Тимошенко политически мотивированным — учитывая, как происходил процесс. Однако они ошибаются, если считают, что это дело не имело под собой оснований, и что ей не за что отвечать», — пишет Ющенко.
По словам третьего президента Украины, «Брюссель также не понимает, что и Янукович, и Тимошенко — «из одной ткани»: ни один из них не имеет искреннего интереса к развитию демократии и реформ».
Ющенко считает, что ошибка Евросоюза заключается в том, что он «игнорирует более широкую картину». «Для 46 миллионов украинцев выгоды от партнерства с Евросоюзом значительно важнее, чем конфликт между этими двумя лицами», — подчеркивает политик.
Ранее бывший президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что в украинской политике работают два монстра — Партия регионов и Всеукраинское объединение Батьківщина.
«Главное — успеть объяснить, что в высшей лиге работают два монстра — Партия регионов и Батьківщина. Они играют на понижение выбора и качества украинской политики. Это война. Поэтому мы привыкли, что у нас эти слова ”фронт”, ”агрессия” — атрибутика повседневной политической жизни. Я не уверен, что правящая партия уже сможет демократически передать власть. Не уверен, что те, кто хотят власти, — честно и демократически ее могут получить», — говорил Ющенко.