Адвокат убийцы 14 сослуживцев связывает это с террактами

11aba6a6

суд

«Я считаю, что это связано. Например, «Арканкерген» находится на многолетних наркопутях. Из Китая по этим тропам, как и раньше (хотя может и в меньших объемах), везут наркотики. Это местные жители могут подтвердить. Дед Челаха Владимир об этом говорил. Известно даже, что сейчас везут китайский синтетический наркотик «крокодил», его сила в десять раз превышает героин. Возят его под видом чая, и егеря это знают, и пограничники это знали, так как егерь Руслан Ким даже писал, что едет на этот пост подзаработать», — приводит слова Резвана Today.kz.

«Сейчас везут китайский синтетический наркотик «крокодил», его сила в десять раз превышает героин. Возят его под видом чая, и егеря это знают»

По версии Резвана, через «Арканкерген» «что-то» было перевезено на лошадях. И вот это «что-то» стало причиной трагедии, как, возможно, и в Иле-Алатауском нацпарке.

«Груз сопровождают по пути наркотрафика две группы: одни провожают, другие встречают. А, возможно, бывает и так, что оставляют в какой-то пещере, другие приходят и забирают, но иногда груза не оказывается на месте или кто-то находит его раньше, и тогда начинается резня. В нашем случае пограничники, скорее всего, оставили немного себе «чая», открыли его и вот тут-то все и произошло», — считает защитник.

Резван также считает, что «киргизский Челах» – пограничник Каракольского погранотряда «Эчкили-Таш» Иссык-Кульской области Кыргызстана, который накануне расстрелял пять человек и был убит при задержании, тоже что-то знал о поставках наркотиках, но ему быстро закрыли рот.

Напомним, 15 августа в МВД Казахстана заявили, что между трагедиями в парке в Алма-Ате и на погранзаставе нет никакой связи.

«На данный момент какой-либо связи между этим и другими преступлениями в области не обнаружено», — сказал глава пресс-службы МВД республики Нурдильда Ораз, отвечая на вопрос журналистов о возможной связи этих двух преступлений.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник военнослужащий киргизской погранзаставы Каракольского погранотряда «Эчкили-Таш», которая находится на границе с Казахстаном, расстрелял пятерых человек и скрылся на автомобиле «Нива» с оружием.

В результате погибли начальник поста, старший стрелок, солдат-контрактник, его жена и прапорщик. Все пятеро человек были убиты выстрелами в голову.

Позднее в пресс-службе погранвойск Госкомитета нацбезопасности страны сообщили, что беглый солдат оказал вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки был убит.

31 мая в Алакольском районе Алма-атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара были обнаружены тела пограничников. Позднее выяснилось, что погибли 15 человек: 14 военнослужащих и один егерь.

Позднее выживший пограничник Владислав Челах рассказал, что это он убил своих сослуживцев и егеря.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *