Барселона — Реал: Игра вратарей сделала матч

11aba6a6

Вальдес

Жозе Моуринью в Испании уже достаточно давно, и за это время он успел выработать свой алгоритм победы над «Барселоной». Первые минуты матча на «Камп Ноу» заставили всех поверить, что «Реал» может навязать каталонцам атакующую игру, однако ближе к середине тайма об этом быстро позабыли. «Барселона» действовала в привычном для себя стиле, что явно не нравилось мадридцам, которые временами попросту не успевали за юркими хозяевами. Еще в первом тайме Клос Гомес мог смело показывать два горчичника Раулю Альбиолю, а так же предупреждать Хаби Алонсо и Фабио Коэнтрау. Несмотря на всю грубость, «сливочные» очень грамотно играли в обороне, предоставляю магическому треугольнику «Барсы» крайне мало пространства для маневра. Пожалуй, единственный шанс забить в первом тайме упустил Лионель Месси. Активный Дани Алвес снабдил аргентинца отличным пасом на линию штрафной, но барселонский бомбардир умудрился промахнуться, находясь в крайне выгодной позиции.

После перерыва рисунок игры не изменился и, казалось, что гол в ворота Икера Касильса – лишь дело времени. Тем неожиданнее получился гол «Реала». Одно из правил Моуринью гласит – «переиграй «Барселону» в воздухе». Криштиану Роналду выиграл дуэль у Серджи Бускетса после подачи Месута Озила и кивком головы пробил мимо Виктора Вальдеса.

Насколько неожиданным получился этот гол, настолько же ошеломительным вышел ответ «Барсы». Буквально в следующей же атаке Хавьер Маскерано выдал чудо-пас на ход Педро, который, ворвавшись в штрафную, хлестко пробил в дальний угол. Пропущенный мяч словно вдохновил каталонцев на более атакующие меры. Если в первом тайме сине-гранатовые особо не форсировали события, то во второй половине почти каждая их атака доводилась до логического завершения. Один из таких выпадов завершился назначением пенальти – Серхио Рамос не сумел попасть в мяч и зацепил ногу Андреса Иньесты. К точке подошел Лео Месси и, как подобает настоящему лидеру, развел мяч и Касильяса по разным углам.

Если игра Месси в этот вечер не изобиловала яркими красками, то парочка Иньеста-Хави зажигала по полной. Именно нестандартные действия Андреса позволили выйти Хави на рандеву с Касильясом и увеличить разрыв в счете до двух мячей.

До конца встречи оставалось примерно 10 минут, но этот отрезок включил в себя, возможно, ключевой эпизод двухраундового поединка. Иньеста вывел Педро один на один с Касильясом, а полузащитник «Барсы» обязан был завершать разгром «Реала» и ставить точку в противостоянии за Суперкубок. Однако в дело вмешался вратарь мадридцев, который вытащил мертвый мяч, отбив удар в упор. Следующая атака гостей не представляла для каталонцев никакой угрозы, однако визави Икера Виктор Вальдес решил продемонстрировать свою технику там, где этого современно не требовала ситуация. Незадачливый дриблер полез обводить Ди Марию, ошибся и позволил аргентинцу расстрелять пустые ворота.

Вместо 4:1 «Барселона» получила 3:2, а это уже не такой солидный багаж перед визитом в Мадрид. Ошибка Вальдеса может дорого стоить сине-гранатовым, ведь через неделю на «Сантьяго Бернабеу» будет совершенно другая игра.