Иванишвили призывает преследовать оппозицию

11aba6a6

Михаил Саакашвили

«Мы говорили о тех нарушениях закона, которые в последнее время имеют место по отношению к нам, — заявил он журналистам после встречи. – Я в напряженной форме объяснил им обстановку и спросил, чего они ждут, почему не реагируют».

При этом он отметил, что коалиция, несмотря ни на что, все равно выиграет выборы в парламент 1 октября.

«Я рассказал послам, что наша коалиция хорошо развивается, у нас очень большая поддержка населения», — сообщил Иванишвили.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, ЦИК Грузии зарегистрировал для участия в выборах 150-мандатного парламента Грузии 1 октября два блока и 21 партию. Отказано в регистрации по различным мотивам восьми партиям.

Списки кандидатов в депутаты должны быть представлены до 1 сентября.

Для попадания в парламент по пропорциональным спискам надо преодолеть пятипроцентный барьер.

В 73 округах изберут депутатов по мажоритарному принципу.

Основная борьба развернется между правящим «Единым национальным движением» президента Михаила Саакашвили и блоком «Грузинская мечта», объединившим 6 субъектов.

ЦИК отказался регистрировать эту коалицию под заявленным номером «7», принадлежавшим на выборах в парламент в 2008 году Консервативной партии, вошедшей сейчас в «ГМ».

Блоку присвоен номер «41», это вызвало протест оппозиционеров, которые во вторник встретятся с дипломатическим корпусом.

Вся их предвыборная атрибутика рассчитана на «семерку».

Накануне в Батуми Саакашвили заявил о том, что требует от своей партии «уверенной, безоговорочной победы».

Власти обвиняют «ГМ» в том, что та действует по указанию из России, что категорически отвергается оппозиционерами, заявившими о стремлении в НАТО и Евросоюз, но выступающими за урегулирование отношений Москвы и Тбилиси.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *