КНР потребовала от США «исправить» политику ВТО

11aba6a6

энергетика

Как сообщается, Китай потребовал от американской стороны «исправить» подобную политику, пригрозив в противном случае «встречными мерами».

«Министерство коммерции КНР предпримет соответствующие правовые шаги с тем, чтобы США отменили часть мер, нарушающих правила Всемирной торговой организации, и ради того, чтобы с китайскими компаниями, работающими в сфере возобновляемой энергетики, обращались справедливо», — говорится в заявлении ведомства.

Согласно результатам расследования Минкоммерции, шесть программ в области возобновляемой энергетики, выдвинутых правительством США, нарушили 3-й пункт Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам в рамках ВТО и 3-й пункт Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Как отмечается в заявлении, указанные программы в областях ветряной, солнечной и гидроэлектрической энергии в 5 американских штатах — Вашингтон, Массачусетс, Огайо, Нью-Джерси и Калифорния — оказали негативное влияние на международную торговлю и создали барьер для экспорта продукции возобновляемой энергетики Китая.

Напомним, в мае власти Китая подали жалобу на США во Всемирную торговую организацию, протестуя против мер США, принятых против субсидирования 22 категорий товаров, выпускаемых китайскими компаниями, на общую сумму $7,29 млрд.

В июле нынешнего года американские власти подали в ВТО жалобу на китайские экспортные пошлины, введенные в отношении автомобилей производства США.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *