Медведчук: Украина будет вести с Европой равноправный диалог

11aba6a6

Виктор Медведчук

В частности, политик уверен, что интеграционные процессы и взаимодействие со стратегическими партнерами вскоре обретут для нашей страны совсем другие очертания. И к этому нужно готовиться уже сегодня.

«Экономика ЕС находится в рецессии, выход из которой находится там же, где и вход. Т.е., европейские лидеры всё равно вынуждены будут сбросить балласт в виде нескольких дотационных экономик — в первую очередь, на юге континента. Кроме того, Греция, скорее всего, выйдет из еврозоны в ближайшие два-три квартала. А за ней последуют и некоторые другие», — пишет Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Политик утверждает, что украинским дипломатам необходимо пересмотреть акценты внешней политики. В частности, речь идет о взаимодействии со странами, приобретающими все больший вес в Евросоюзе.

«Центр в Брюсселе будет постепенно терять своё значение, тогда как роль таких столиц, как Берлин и Париж, будет возрастать, — подчеркивает лидер „Украинского выбора“. — Нашим дипломатам давно уже пора сместить приоритеты — и это касается не только того, чтобы наметить пути налаживания контактов с центрами, которые будут управлять Европой в будущем».

Медведчук уверен, что сложившаяся ситуация, в случае грамотных действий украинских властей, поможет нашей стране наконец-то выйти на уровень равноправного диалога с ЕС.

«В дальнейшем, вступив в Таможенный союз, построив развитую экономику, подкрепив свою переговорную позицию всем политическим потенциалом наших партнёров по евразийскому пространству, — мы сможем выйти на равноправные, подчёркиваю, равноправные отношения с Западной Европой», — резюмирует политик.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *