Михайловский сад закрыли из-за корпоратива «Газпромнефти»

11aba6a6

газпромнефть

Об этом на запрос депутата петербургского Законодательного собрания, заместителя руководителя фракции «Яблоко» Бориса Вишневского проинформировал директор Русского музея Владимир Гусев, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 августа, со ссылкой на пресс-службу председателя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григория Явлинского.

Владимир Гусев уточнил, что 7 июля мероприятие «Газпромнефти» продолжалось с 14 до 20 часов, а одним из пунктов программы значился «благотворительный аукцион, средства от которого перечислены на лечение детей с сердечными заболеваниями».

«В выходной день общедоступный сад был закрыт для горожан ради корпоратива коммерческой фирмы, — говорит Борис Вишневский. — Я поддерживаю стремление бизнеса участвовать в благотворительности, но меня удивляет форма, в которой это делается. Если бы сообщалось, что в саду благотворительная акция, и каждый желающий может придти и поучаствовать, я уверен, откликнулись бы многие горожане».

Депутат подчеркнул, что даже если бы на закрытых воротах Михайловского сада появилось объявление: «Уважаемые петербуржцы! Сегодня в саду проводится благотворительная акция в помощь больным детям. Приносим вам извинения» — это бы вызвало значительно меньше вопросов. «Но когда вход закрыт «на мероприятие» без всяких объяснений, а охранники заявляют гражданам: «идите отсюда», конфликт неизбежен, — уверен Борис Вишневский. — Вопрос в недостатке информации. Директор Русского музея это признал, и я благодарен ему за это».

В письме депутату директор Русского музея Владимир Гусев признал «совершенно справедливыми» замечания депутата об отсутствии информации об акции и пообещал размещать такие сведения на официальном сайте, при входе в музейные объекты и при необходимости — в средствах массовой информации.

Напомним, что конфликт у закрытых ворот Михайловского сада произошел 7 июля. Из сада доносилась громкая музыка, но охрана не пропускала горожан за ворота, отказываясь говорить, что за мероприятие проходит внутри и кто его организатор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *