Пакистан отпускает на свободу всех афганских талибов

11aba6a6

талибы Соответствующее заявление в Абу Даби сделал секретарь по международным делам (замминистра иностранных дел) Джалил Джилани.

По его словам, цель руководства страны сделать все возможное для национального примирения в стране, поэтому на свободу выйдет даже мулла Абдул Гани Барадар — второй человек в движении «Талибан».

Барадар был арестован пакистанской полицией в 2010 году, после чего попал в местную тюрьму по обвинениям в терроризме.

В ноябре 2012 года после переговоров между правительствами Пакистана и Афганистана была достигнута договоренность об освобождении некоторых лидеров афганского «Талибана», однако она так и не была реализована.

Теперь же Исламабад согласился освободить всех талибов до единого. «Наша цель — отпустить их всех», — подчеркнул Джилани.

Сейчас Пакистан переживает тяжелый политический кризис: Верховный суд страны выдал ордер на арест премьер-министра Первеза Ашрафа, который, впрочем, отказался подчиниться этому решению, назвав его незаконным.

Тем не менее, правительство сумело достичь компромисса с радикальным исламским проповедником Тахирулом Кадри, который вывел на улицы Исламабада тысячи своих сторонников, требуя немедленной отставки правительства. Власти и Кадри договорились, что в ближайшее время в стране пройдут парламентские выборы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *