Размножение медуз в Южной Корее приняло угрожающие масштабы

11aba6a6

медузы

В окрестностях портового города Пусан погибла девочка, свыше 500 человек, получив ожоги после соприкосновения с медузами, были вынуждены обратиться за врачебной помощью. На популярном среди туристов острове-курорте Чеджудо от медуз пострадали более 130 человек.

Как сообщает газета «Кориа геральд», всего в окружающих Южную Корею морских водах водятся свыше 120 разновидностей медуз. Из них около 100 — ядовиты. Особенно сильные ожоги наносят медуза Номура и лунная медуза, передает ИТАР-ТАСС.

Ряд ученых предсказывают грядущее преобладание этих студенистых образований в биологических экосистемах морей и океанов. Местные специалисты связывают такую перспективу с изменяющимися характеристиками Мирового океана, в том числе, повышением его температуры. Медузы осваивают все новые акватории к северу от экватора, включая прибрежные воды Корейского полуострова.

Среди других факторов, приведших к расширению колоний медуз, эксперты считают массовый вылов человеком таких естественных врагов медуз как акул и тунца.

Врачи рекомендуют в случае получения ожога от медузы промыть пораженный участок кожи проточной водой и приложить к нему лед и затем, разумеется, обратиться за более специализированной помощью к медикам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *