Рыночная стоимость Apple установила новый мировой рекорд

11aba6a6

apple

Рыночная стоимость американской корпорации Apple по итогам торгов на Nasdaq достигла 623,52 млрд долларов и побила рекорд, установленный Microsoft в 1999 году во время невероятного спроса на акции высокотехнологичных компаний. По итогам торгов акции Apple продемонстрировали рост на 2,6% до рекордных 665,15 доллара на акцию, всего в этом месяце они успели подорожать на 9% благодаря ожиданиям, связанным с выходом нового iPhone. С начала текущего года акции Apple уже подорожали на 64%.

Предыдущий рекорд по капитализации в 620,58 млрд долларов принадлежал Microsoft, передает Reuters. И если учесть влияние инфляции на этот показатель, то крупнейший в мире разработчик программного обеспечения все еще остается рекордсменом — сейчас стоимость компании составила бы 853,7 млрд долларов. Рост стоимости Apple обычно происходит после объявления или хотя бы возникновения слухов о выходе на рынок нового устройства. Больше половины продаж американской корпорации приходится на iPhone, поэтому каждую новую модель смартфона инвесторы встречают повышенным интересом к ценным бумагам компании. Осведомленные источники сразу нескольких СМИ сообщили, что новый iPhone будет представлен миру уже 12 сентября текущего года. Некоторые аналитики полагают, что появится и версия планшетного компьютера iPad меньшего размера, которая позволит Apple сохранить или даже преумножить свою долю рынка в этом сегменте.

В прошлом году Apple лишила Exxon Mobil первого места в мире по уровню рыночной капитализации. Сегодня же американская корпорация стала крупнейшей компанией в мире по объему рыночной капитализации за всю историю. «Все любят победителей. Однако инвесторам рекомендую сначала ознакомиться с бизнес-планами и основными показателями компаниями, а потом уже вкладывать деньги в рекордсменов», — считает аналитик S&P Dow Jones Indices Говард Сильверблатт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *