Украинские школы не готовы к выполнению закона о языках

11aba6a6

школа

Даже в тех областях, где окончательно определились с региональными языками, учебные заведения вряд ли смогут в этом году сформировать классы, где будут учить на таком языке — из-за нехватки учителей и свободных помещений.

Об этом пишет газета Сегодня.

«Родительское собрание будем проводить только на следующей неделе, тогда станет ясно, сколько пап и мам хотят, чтобы их дети учились в русскоязычных классах (необходимы заявки как минимум от 15 человек. — ред.), — сообщила Сегодня директор столичной школы №175 Вера Борик.

По ее словам, роблем с учебниками нет, но все равно сомневаюсь, что мы так быстро сможем перейти на другой язык. Ведь уже много лет наши вузы выпускают украиноязычных преподавателей. Быстро перестроиться не сможем». Там говорят, что особо принципиальные родители всегда смогут отдать чадо в школы, которые и раньше вели обучение на русском.

Как отмечаетиздание, похожая ситуация на Закарпатье. Там стать региональным языком все шансы есть у венгерского. «Надеемся, что у нас пока не будет много желающих обучаться на венгерском языке. Ведь мы просто не успеем перед стартом учебного года набрать учителей, которые владеют им. Да и свободных помещений для новых классов нет», — сообщили в ужгородской школе №1

В Минобразования отмечают, что не будут подгонять школы, чтобы по требованиям родителей там создавали необходимые классы. «Все понимают, что так быстро подготовить необходимое количество учителей, составить планы и прочее будет крайне сложно, — отметила директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько. — Но в каждой области у нас хватает школ, где обучают на русском, венгерском, крымскотатарском и др. языках. Родители всегда могут отдать своего ребенка в такую школу».

Напомним, ранее министр образования Дмитрий Табачник заявил, что минобразования подготовилось к реализации языкового закона: 1,9 млн учебников из 2,06 млн изданы на русском.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *