В Амурской области открыли мемориальную доску Ким Чен Ира

11aba6a6

Ким Чен Ира

Об этом сообщает «Lenta.ru».

На площадке на берегу реки Буреи, над гребнем плотины была установлена стелла из серого гранита, на которой висит доска из черного мрамора с факсимильной записью, сделанной Ким Чен Иром в книге почетных гостей, и ее перевод на русский. Великий руководитель и солнце нации, как его называли на родине, написал: «Неисчерпаема сила российского народа, преобразовавшего природу Буреи».

Лидер КНДР посетил Бурейскую ГЭС в рамках официального визита в Россию. На станции ему показали фильм о ГЭС, который специально для него был переведен на корейский язык. Ким Чен Иру устроили экскурсию по машинному отделению и показали, как производится сброс воды.

Бурейская ГЭС является крупнейшей электростанцией на Дальнем Востоке России, и входит в десятку по России. Станция расположена на реке Бурея, в Амурской области. Строительство началось в 1976 году, ГЭС вступила в строй в 2003 и в 2011 выведена на полную мощность несмотря на то, что на данный момент она не достроена. Сдача в эксплуатацию Бурейской ГЭС запланирована на 2013 год.

Лидер Северной Кореи осматривал Бурейскую станцию спустя два года после самой разрушительной в истории российской гидроэнергетики аварии, которая произошла 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате аварии погибли 75 человек, окончательное восстановление станции будет завершено в 2014 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *