В Пиратской партии Германии произошло разногласие

11aba6a6

Пиратская партия Германии

Группа AG Nuklearia, в которую входят около 20 «пиратов», начала распространять листовки в поддержку работы АЭС и их «современное и безопасное использование». Эту акцию группа проводила не только от своего имени, но и от имени всей партии.

В уставе Пиратской партии не говорится о позиции по этому вопросу, однако существует документ, принятый в 2010 году большинством голосов на съезде партии. Тогда «пираты» одобрили вероятность скорейшего отказа от атомной энергетики.

Федеральная пресс-служба Пиратской партии отправила AG Nuklearia предупреждение о том, что отдельная группа не имеет права высказываться за всю партию.

Между тем многие члены партии восприняли реакцию федерального руководства как попытку ограничить свободу слова. В итоге руководство согласилось отозвать предупреждение, чтобы не выглядеть авторитарно.

Напомним, немецкие «пираты» являются ответвлением партии, возникшей в Швеции шесть лет назад с целью добиться реформирования законодательства об авторском праве, разрешения свободного скачивания в интернете и большей защиты личных данных.

На немецкую политическую сцену они ворвались в прошлом году, когда получили 8,9% голосов на выборах городского собрания Берлина. В первую очередь свои голоса им отдали молодые избиратели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *