Запрет мобильников за рулем оказался бесполезным

11aba6a6

Volvo В эксперименте приняли участие 108 человек, которым сначала предложили ответить на вопрос об использовании мобильного телефона за рулем, а затем — совершить 40-минутную поездку в Бостоне. Для этих целей использовался кроссовер Volvo, оборудованный видеокамерами, сенсорами и датчиками, которые следили за мимикой, движениями глазами водителей. Мобильными телефонами во время тестовых заездов пользоваться было нельзя

Проведенный эксперимент показал, что водители, которые в предварительном опросе подтвердили, что разговаривают по мобильному во время поездок, ездили с большей скоростью, перестраивались в два раза чаще и совершали больше потенциально опасных маневров, чем люди, которые стараются ограничить использование телефона за рулем. Вывод ученых неутешителен — использование мобильного телефона на ситуацию никак не влияет, поскольку водители, которые используют мобильники во время езды, итак представляют угрозу для окружающих автомобилистов. По мнению специалистов, телефоны действительно мешают вождению, но основная причина лежит в предрасположенности человека к тому или иному поведению. Согласно заключению ученых, для обеспечения безопасности на дорогах необходимо найти более комплексный подход, чем простой запрет на использование гаджетов за рулем.

В отчете Национальной администрации безопасности дорожного движения говорится, что в 2010 году в авариях на территории США, причиной которых стало отвлечение на мобильный телефон, погибли 3 092 человека — почти 10% от общего числа погибших в ДТП за тот год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *