Apple ведет переговоры на счет создания нового сервиса

11aba6a6

Apple

Американская корпорация Apple ведет переговоры со звукозаписывающими компаниями о лицензировании музыки для создания сервиса, аналогичного онлайн-радио Pandora. Об этом The Wall Street Journal рассказали осведомленные источники.

Особенность таких сервисов как Pandora состоит в том, что музыка подбирается в соответствии с предпочтениями пользователя, продемонстрированными им ранее. Предполагается, что онлайн-радио Apple будет работать на iPhone, iPad и Mac, а также, возможно, компьютерах, работающих под управлением операционных систем семейства Windows. Один из собеседников издания подчеркнул, что этот сервис не будет доступен в смартфонах и планшетах, оснащенных операционной системой Android.

Газета пишет, что новый сервис Apple будет бесплатным, а прибыль от интернет-радио компания намерена получать от рекламы на платформе iAD. По словам источников агентства, новый сервис может быть запущен только через несколько месяцев.

Apple уже занимает лидирующую позицию на рынке онлайн-музыки: в 2003 году корпорация представила медиаплеер iTunes.

Как рассказали собеседники газеты, в прошлом Apple уже рассматривала возможность запуска конкурента радио Pandora, однако компания решила отказаться от этого замысла из-за высокой стоимости лицензий. Вместо этого Apple сфокусировалась на создании новой функции в iTunes — Genius. Эта функция может создавать плей-листы на основе песен в медиатеке iTunes.

В ближайшее время Apple собирается выпустить iPhone 5, которому уже приписали разные достоинства, начиная от функции 3D-съемки и заканчивая датчиками давления, влажности и температуры. Также в планах Apple значится выпуск бюджетного iPad — скорее всего, это будет копия iPad с низким разрешением экрана.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *