Деньги за свет, «потерялись» в Сбербанке

11aba6a6

электричество

Хотя большинство туляков и жителей области – люди ответственные и добросовестные. Ежемесячно без задержек производят оплату за электроэнергию как потребленную внутри квартиры, так и в местах общего пользования. Клиентами компании ОАО «Тулаэнергосбыт», входящей в структуры «Энергострим», в нашем регионе являются более 9 тысяч юридических лиц и 418 тыс. бытовых абонентов электроэнергии.

Но произошло ЧП — очередной платеж не прошел. Дело в том, что потребители электричества оплатили эту услугу. ОАО «Тулаэнергосбыт» через банк-партнер перевел средства на счета сетевой компании и ОРЭМ. Однако тульское отделение банка без объяснения причин заморозило все операции по расчетному счету ОАО «Тулаэнергосбыт». И никаких комментариев по этому поводу руководство финансовой организации не дает. Что стало причиной такой ситуации непонятно. Сбербанк предпочитает отмалчиваться. У «Тулаэнергосбыт» есть кредиты, но просрочки платежей по ним нет.

31 января на расчетный счет ОАО «Тулаэнергосбыт» мы перечислили денежные средства для осуществления расчетов с контрагентами, — поясняют в пресс-службе предприятия. — По состоянию на текущий момент денежные средства контрагентами ОАО «Тулаэнергосбыт» не получены. Таким образом, банк грубо нарушает обязательства по договору расчетно-кассового обслуживания.

На потребителях, т. е. на обычных людях, пока это никак не отразилось. Электричество в дома, больницы, школы, заводы и предприятия поступает в обычном режиме. Но! Подобные действия финансовой организации блокируют операционную и финансовую деятельность ОАО «Тулаэнергосбыт». А это в свою очередь неизбежно приведет к росту задолженности компании перед поставщиками на оптовом рынке электроэнергии и за оказание транспортных услуг перед сетевыми организациями. И, как следствие, может стать поводом для лишения ОАО «Тулаэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика. Кроме того, по словам сотрудников компании, банк не исполняет платежи по судебным решениям, что является прямым нарушением законодательства РФ.

Для решения критической ситуации ОАО «Тулаэнергосбыт» направило обращения в прокуратуру Тульской области, главное управление Сбербанка России, управление Среднерусского банка России, ГУ МЧС России по Тульской области, УФАС России по Тульской области. А между прочим, ОАО «Тулаэнергосбыт» (до 24 июня 2011 года ОАО «Тульская сбытовая компания») образовано 1 апреля 2005 года. В состав компании входят 4 межрайонных отделения: Тульское, Новомосковское, Суворовское и Ефремовское.

Иван Алексеев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *