Минздрав: Аутисты могут быть полезными обществу

11aba6a6

аутист

Об этом во время круглого стола «Вне нормы бытия: люди с особыми потребностями и общество» 7 сентября заявил Игорь Марценковский, главный детский психиатр Министерства здравоохранения Украины (Минздрава).

«У нас нет ни одного центра, который бы оказывал помощь взрослым с таким диагнозом (аутизм). Что делать? Обсуждать возможность создания, как во всем мире, системы поддержки больных аутизмом во взрослом возрасте. Ведь это люди, которые могут быть полезными обществу — учиться, работать, просто при этом они являются особыми и требуют определенной социальной поддержки», — отметил Марценковский.

«Сегодня каждый руководитель школы имеет постановление об инклюзии. Но у директоров учебных заведений нет понимания, как реализовывать инклюзивное обучение для особых детей, — отметила директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Ребенок с будущим» Лариса Рыбченко. — …Часто вместо внедрения инклюзивного образования имеем только его профанацию. Важно, чтобы дети были готовы к работе в школе, социализированы для обучения в коллективе. Но даже те, кто занимается и заканчивает школу, сталкиваются с проблемой своего нового диагноза — «шизофрения» в 18 лет. В Почаеве, например, парня с диагнозом «аутизм», которому исполнилось 18 лет, пытались выгнать из колледжа. Потому что во взрослую жизнь он вошел с таким пугающим окружающих диагнозом… Современная нормативная база не предусматривает взрослых аутистов».

В апреле 2012 г. в Министерстве здравоохранения прошла акция под названием «Мама, я не шизофреник. Я аутист!». Активисты пытались привлечь внимание чиновников к этой проблеме.

«Проблема в том, что в причинах инвалидности, которую может получить человек после 18 лет, аутизм не указан. Вот местами, чтобы человек имел социальную помощь, и придумывают эту мифическую шизофрению. Конечно, нужно пересматривать эти нормы», — отметил Марценковский.

Специалист прогнозирует, что в дальнейшем эта проблема будет обостряться, поскольку в Украине сейчас начинают предоставлять достаточно эффективную помощь детям с аутизмом, но любые социальные услуги для совершеннолетнего аутиста отсутствуют.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *