Пятерка самых ярких выступлений форума в Ялте

11aba6a6

Кондолиза Райс

Как пишет издание, выступление экс-госсекретаря США Кондолизы Райс безоговорочно признали самой яркой речью форума YES даже те, кто был готов с ней поспорить. Открывая дискуссию о будущем глобального мироустройства, Райс в красках напомнила его недавнее печальное прошлое. По ее словам, три небывалых стресса за по­следнее десятилетие — теракты в США 11 сентября 2001 года, экономический кризис и революции на Ближнем Востоке — поставили мир в новую точку отсчета.

Райс, пишет Корреспондент, признала, что эти катаклизмы не только пошатнули способность США быть мировым лидером, но и разрушили базовые принципы, с которыми десятилетиями жили поколения американцев.

По словам Райс, если вместе с башнями-близнецами рухнула убежденность ее сограждан в собственной физической без­опасности, то кризис подорвал их веру в финансовое благополучие. «Я помню, как мой дедушка говорил маме: «Анжелина, вы с Джоном должны купить дом как можно скорее, потому что он никогда не упадет в цене», — напомнила Райс бессмысленное сегодня кредо миллионов американцев, которые теперь платят кредиты, превышающие стоимость самой недвижимости.

В ТОП-5 самых интересных выступлений Корреспондент также включил речь биографа главы Apple Стива Джобса, физика Альберта Эйнштейна и одного из отцов-основателей США Бенджамина Франклина Уолтера Айзексона. Он увлек гостей форума повествованием о героях своих книг. В деталях их жизненных историй он усмотрел параллели, объединяющие тех, кому удается изменить мир.

По словам Айзексона, все, о ком он писал, были абсолютными перфекционистами в чем?либо, до последних минут жизни верными своей страсти, которой они отличались с самых ранних лет. Так, Джобс вспоминал, как однажды отец убедил его: сделать забор вокруг дома аккуратным изнутри так же важно, как и снаружи. Всю дальнейшую жизнь Джобс ставил во главу угла стремление сделать свой продукт идеальным с точки зрения красоты и дизайна.

Аналогичным презрением к устоявшимся нормам и желанием переступить границы понимания мира горел и Эйнштейн, которому, по его собственному признанию, с детских лет не давала покоя стрелка компаса, упорно указывающая на север. Над созданием единой теории поля физик трудился вплоть до смертного одра. Строку за строкой он выводил уравнения даже в госпитале, за считаные дни до смерти, хотя порой почерк дрожал и рука срывалась, рассказал Айзексон, исследовавший архивы ученого.

Издание пишет, что речь нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса — бангладешского экономиста, получившего образование в США, — запомнилась не только эмоциональностью спикера, но и неординарностью его взглядов. Ключевой участник дискуссии о будущем капитализма, Юнус подверг сомнению основные принципы современного бизнеса, раскритиковав мировые компании и финучреждения за ориентацию исключительно на прибыль вместо решения социальных проблем.

«Если бы система работала не на прибыль, а на людей, у нас не было бы безработицы. Бедности не место в человеческом обществе, ее пора сдать в музей», — заявил Юнус, настаивая на том, что бедность не характеристика человека, а следствие нынешних правил игры в мире бизнеса.

Юнус уверен, что мировой финансовый кризис и нынешние проблемы еврозоны — первые звоночки нежизнеспособности приоритетов, установленных в современном мире. «Это как будильник. Но мы не хотим просыпаться. Зарабатывание денег стало для нас привычкой, по?другому мы уже не думаем. Это превращает людей в роботов», — заявил он.

В пятерку лучших выступлений издание также включило речь премьер-министра Турции, а также цитаты профессора Гарвардского университета Нила Фергюсона. Более подробно о пятерке лучших спичей на Ялтинской ежегодной встрече, прошедшей в минувший уик-энд, читайте в №37 издания Корреспондент от 21 сентября 2012 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *