Жерар Депардье строит дом в Подмосковье

11aba6a6

Жерар,Депардье

В Белых Столбах уже огорожен сеткой-рабицей участок земли, которую купил известный актер. На первый взгляд, Белые Столбы — обычный подмосковный поселок, где по соседству с многоэтажными коттеджами в плену сугробов стоят покосившиеся деревянные домики. Говорят, здесь самый чистый и озонированный воздух в Подмосковье.

«Когда он увидел нашу природу, березы, пруд, в котором плавают дикие утки, нутрии, и можно порыбачить, решил здесь обосноваться».

В поселке имеется свой кирпичный заводик и склады таможенных терминалов. На въезде он напоминает локальную промзону. Но если пробраться вглубь, то попадаешь в местный парадиз за высоким забором, с КПП и служебными собаками.

Здесь обосновалось всесоюзное фильмохранилище, которое в 1948 году было переименовано в Госфильмофонд.

Земля, по французским меркам, недорогая, приблизительно 5-8 тыс. долларов за сотку. Кстати, еще один плюс в географическом расположении поселка — 25 минут на машине до аэропорта «Домодедово». Как известно, Депардье любит перемещаться по миру на частном самолете.

Депардье доверил деньги и поручил троительство дома в небольшом поселке кинематографистов, где сейчас стоит всего-то восемь частных домиков, генеральному директору Госфильмофонда Николаю Бородачеву.

«Депардье в письме Путину написал, что хотел бы купить домик под Москвой, — рассказал предысторию строительства Николай Михайлович. — Когда он увидел нашу природу, березы, пруд, в котором плавают дикие утки, нутрии, и можно порыбачить, решил здесь обосноваться».

«Жерар сам выбрал участок. И попросил меня начать строительство большого, красивого и обязательного деревянного дома. В августе прошлого года мы начали его строить. Залили фундамент, поставили гостевой домик, где Жерар будет временно жить», — отметил он.

«Жерар очень неприхотливый в быту. Ему нравится, что в России можно запросто общаться, невзирая на сословия и положение в обществе. Он говорит, что такой внутренней свободы, как в России, он ни в одной стране не испытывал. Кстати, он полюбил русскую кухню. И то, что на территории есть свое подсобное хозяйство со свежим молоком и мясом, ему тоже нравится», — подчеркнул он.

«Депардье никогда не бегал от налогов и уже заплатил французской казне 145 млн евро. О желании принять российское гражданство он говорил еще три года назад, когда не было закона о новом налогообложении. Уже тогда он хотел жить в России», — заявил Бородачев.

«Я по себе знаю, как трудно получить российское гражданство. Мы с женой переехали из Таджикистана, где я работал почти 30 лет. Но я родился в России и довольно быстро получил гражданство, а супруга прошла через долгие мытарства, хотя она русская. Но не надо путать Жерар Депардье с обычными гражданами. Он — человек известный всему миру. Внесите такой же вклад в мировое кино, как Жерар, и получите преференции. Теперь Депардье будет пропагандировать российское кино. В фильме «Распутин», где он сыграл главную роль, всего два французских актера — он и Фанни Ардан, остальные — русские. И этот фильм уже купили в 80 странах, заинтересовавшись прежде всего участием Депардье. Теперь в этих странах знают Владимира Машкова, Анну Михалкову, Константина Хабенского, Ирину Алферову. Кстати, Жерар очень доволен работой российских коллег. Он — гражданин мира, будет жить во Франции, в Брюсселе, в Мордовии…», — отметил он.

«В Мордовии руководство республики решило сделать актеру подарок. Но пока это только обсуждается. Если Депардье пожелает там жить, ему подарят домик под Саранском рядом с прудиком, чтобы он мог с удочкой посидеть. Природа в Мордовии очень красивая. К тому же средняя полоса полезна для сердечников. Там нет резких перепадов температуры», сказал глава Госфильмофонда.

Он также заявил, что Депарье готовит благотворительную акцию. «Он собирается выпустить подарочные издания российских мультфильмов и раздать их в детских домах, больницах, школах-интернатах. У нас хранятся две с половиной тысячи названий, из них известны сотня-полторы. Жерар на свои деньги собирается заказать три тысячи комплектов, в каждом — десяток мультиков. Выпустить такой тираж стоит недешево», — подчеркнул Бородачев.

«Кроме того, Жерар будет сниматься в российских фильмах, а это — популяризация отечественного кино на западе. Уже существует проект новой картины «Екатерина II» с его участием. Одна из частей будет о Емельяне Пугачеве, которого сыграет Жерар», — подытожил глава Госфильмофонда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *