Биссоннетт написал книгу «Непростой день»

11aba6a6

Осама бин Ладен

Об этом «многочисленные источники» сообщили каналу Fox News вскоре после того, как стало известно о грядущем выходе самой книги, подписанной псевдонимом «Марк Оуэн» (Mark Owen), пишет «Lenta.ru».

 Книга «Непростой день. Доклад из первых рук о спецоперации, убившей Осаму бин Ладена» выйдет 11 сентября 2012 года в издательстве Penguin. Оно, как отмечает The Times, уже заявило об увеличении тиража по сравнению с изначальным планом. В пресс-релизе издательства говорится, что автор книги был одним из тех, кто вошел «на третий этаж дома Осамы бин Ладена».

 Выход «Непростого дня» был анонсирован в четверг, 23 августа. Стоимость книги в США составит 26,95 доллара. Доходы от продаж будут направлены семьям погибших «морских котиков».

 36-летний Биссоннетт родом с Аляски, и в «Непростом дне» речь идет в том числе и его молодости. Помимо спецоперации в Пакистане, военный участвовал в освобождении американского капитана Ричарда Филиппса (Richard Phillips), захваченного в плен сомалийскими пиратами в Индийском океане. Об этом он также рассказывает в своей книге.

 Соавтором Биссоннета выступил журналист Кевин Маурер (Kevin Maurer), чье имя также указано на обложке.

 После сообщений о выходе книги Пентагон заявил, что не давал разрешения на публикацию информации о спецоперации и что истинная личность автора ведомству неизвестна. За раскрытие секретных данных Биссоннетту грозит уголовное преследование. Однако, так как он уже уволился с военной службы, дело бывшего «морского котика» , если таковое будет, рассмотрит Министерство юстиции, а не Пентагон.

 Осама бин Ладен был убит в ходе спецоперации в мае 2011 года. Ее провела шестая бригада (Team 6) отряда специального назначения ВМС США, также известно как «морские котики» (Navy SEALs).

 История уничтожения «террориста номер один» легла в основу не только книги Биссоннетта, но и фильма Кэтрин Бигелоу, который, как ожидается, выйдет в декабре 2012 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *