Лахдар Брахими посетит Дамаск

11aba6a6

дамаск

Как заявил Макдисси в интервью местному телевидению, ожидается, что на следующей неделе Брахими впервые в своей новой должности посетит сирийскую столицу с целью разрешения ситуации вокруг конфликта в стране. Точных дат визита Макдисси не назвал, передает ИТАР-ТАСС.

Расскажи о себе на Russia.ruПо его словам, штат спецпредставителя ООН и ЛАГ в Сирии предполагает наличие 40 сотрудников, включая, в том числе, военных консультантов, специалистов по правам человека, представителей гуманитарных организаций.

В пятницу руководителем управления спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии был назначен канадский дипломат Мохтар Ламани, занимавший до этого посты представителя Организации Исламская конференция (ОИК) при ООН в Нью-Йорке (с января 1998 по декабрь 2002 года), представителя и специального посланника ЛАГ в Ираке (с 2006 по 2007 год).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 78-летний алжирский дипломат Лахдар Брахими официально вступил в должность в субботу, после того как в пятницу истекли полномочия предыдущего эмиссара международного сообщества по Сирии – бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

Ранее Дамаск согласился с тем, что Лахдар Брахими станет преемником Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООН по сирийскому урегулированию, но отказался признавать его кандидатуру в качестве спецпредставителя Лиги арабских государств.

Брахими считается архитектором примирительных соглашений, положивших конец гражданской войне 1975-1990 годов в Ливане. В 1997-1999 годах и с 2001 по 2004 год алжирец был спецпредставителем генсека ООН в Афганистане, а в 2004-м помогал формировать временное правительство в Ираке. Дипломат также выезжал со специальными миссиями в Конго, Йемен и Либерию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *