МИД России призвал Пан Ги Муна не искать виноватых

11aba6a6

ПАН Ги Мун

«Генсекретарь ООН прекрасно осведомлен том, чем руководствуются члены СБ ООН при обсуждении в Совете сирийского кризис», — написал Гатилов в своем Twitter, комментируя высказывание Пан Ги Муна о том, что «паралич власти Совета наносит вред сирийскому народу и подрывает доверие к Совету Безопасности ООН».

«Главное сейчас — не поиск виновных, а быстрый выход на политдиалог в #Сирии с помощью имеющихся (в т.ч. у ГС ООН) инструментов посредничества», — добавил Гатилов.

5 сентября генсек всемирной организации Пан Ги Мун в ходе неформального интерактивного обсуждения в Генассамблее ООН заявил, что Совет Безопасности ООН бездействует на фоне разрастающегося вооруженного конфликта в Сирии.

В субботу в МИД России заявили, что «сирийский кризис продолжает оставаться в центре внимания Совета Безопасности ООН». «Генсекретарю это хорошо известно, поскольку Пан Ги Мун, его заместители и недавно назначенный спецпредставителем ООН/ЛАГ по Сирии Л.Брахими активно вовлечены в поиски путей политического урегулирования этого конфликта, работают в тесном контакте и на основании решений СБ ООН», — отметили там.

«Меры, принятые международным сообществом для мирного решения сирийской проблемы, открывают дорогу для прекращения насилия в стране и запуска всеобъемлющего политического диалога. Речь идет о резолюциях Совета Безопасности ООН 2042 и 2043, мирном плане из шести пунктов бывшего спецпосланника ООН/ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, который не теряет своей актуальности и сегодня, и итоговом коммюнике министерской встречи «Группы действий» по Сирии в Женеве от 30 июня, где были сформулированы конкретные параметры прекращения насилия и начала переговорного процесса в Сирии», — пояснили в МИДе.

«Однако указанные решения пока, к сожалению, не реализуются на практике, — признали на Смоленской. — Российская сторона делает все возможное для их имплементации. Настоятельно призываем все стороны, вовлеченные в этот конфликт, других членов Совета Безопасности ООН в полной мере выполнять взятые на себя обязательства, зафиксированные в этих документах. Только путем совместных усилий, направленных на скорейшее прекращение сторонами конфликта любого насилия в Сирии и создания условий для запуска политического процесса, ведомого самими сирийцами, возможно добиться выхода из кризиса».

«В этой связи возврат всех партнеров по Совету Безопасности на позиции, закрепленные в итоговом коммюнике Женевы, стал бы самым значимым шагом вперед в деле консолидации подходов мирового сообщества к урегулированию сирийского кризиса. Время для этого еще есть. Россия готова к такой работе», — подчеркнули в МИДе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *