NASA спасет Землю, как Брюс Уиллис в «Армагеддоне»

11aba6a6

NASA

В лаборатории виртуальной реальности NASA уже отрабатывают приземление на астероид. В их задачу входит изменение траектории опасного космического объекта, чтобы уберечь Землю от столкновения. Пока же астронавты, участвующие в экспериментах сталкиваются только с трудностями, передает MIGnews.com.

«На этом аппарате я отрабатываю, как лучше отламывать кусок породы или делать забор грунта», — поясняет один из участников эксперимента. Радиосигнал с выбранного NASA астероида на Землю идет 50 секунд, пишет ТСН. С такой задержкой астронавты и учатся выполнять команды из центра.

В лаборатории виртуальной реальности пытаются выяснить, сколько времени нужно астронавту, чтобы перебраться с одного космического прииска на другой.

Но задача максимум, поставленная президентом Бараком Обамой, к 2025 году не просто подлететь, а высадиться на астероид. Пока это удавалось только Брюсу Уиллису в голливудском фильме «Армагеддон». «У Брюса была задача разнести астероид на куски и предотвратить столкновение с Землей. И кстати, еще вопрос, пошло ли это на пользу. Ведь осколки тоже опасны», — рассказывает о программе менеджер проекта, астронавт NASA Майкл Кернхарт.

По его словам, прототип аппарата для высадки астронавтом на астероид уже готов. Внутри все выглядит, как тренажер для пилотов гражданской авиации. Устройство, которое пристегивает и отстегивает космический костюм сейчас тоже проходит обкатку. Впрочем, отмечают ученые, до сих пор нет ответа на главный вопрос: что делать с нулевой гравитацией? Ведь на астероиде в отличие от той же Луны сила притяжения практически отсутствует.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *