Норланд провел переговоры с лидером грузинской оппозиции

11aba6a6

Ричард Норланд

Детали не разглашаются.

Это уже вторая встреча посла с оппозиционером за короткий срок пребывания американского дипломата в стране. До этого он встретился с Бидзиной Иванишвили вместе с группой американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном.

Между тем, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, уже два бывших американских посла в Грузии высказали серьезную озабоченность положением оппозиции в стране.

Уильям Кортни заявил о том, что фальсификация итогов парламентских выборов в Грузии 1 октября приведет к утрате доверия к Грузии со стороны США и других стран Запада.

«Сегодняшняя ситуация в Грузии очевидна – налицо репрессии против политических оппонентов, заморожены их счета. Я не понимаю, почему (лидер коалиции «Грузинская мечта» миллиардер) Бидзина Иванишвили не имеет грузинского гражданства или почему он должен платить штрафы», — заявил дипломат в интервью грузинскому «9-му каналу».

«Надо разобраться, что происходит, так как существует опасность для демократии, а для Запада важны эти выборы», — отметил он.

По словам Уильяма Кортни, «если выборы пройдут несправедливо, США потеряют интерес к сотрудничеству с Грузией».

Он отметил, что власти Грузии контролируют три общенациональных канала.

«Если выборы пройдут плохо, это будет большим разочарованием международного сообщества и затормозит развитие внешних связей Грузии», — сказал другой экс-посол Ричард Майлз.

Он напомнил, что именно фальсификация итогов парламентских выборов привела к «революции роз» в 2003 году, когда он возглавлял американскую дипломатическую миссию.

По его словам, после этой революции американская сторона «разочарована развитием демократических процессов в Грузии, ее внешней политикой».

«Слежу за ситуацией в Грузии, встречаюсь с представителями властей и оппозиции, — сказал Майлз. – Непонятно ведут себя власти Грузии, осложняя жизнь оппозиции».

Он напомнил в этой связи о колоссальных штрафах против оппозиции, о сложностях в работе СМИ.

«Несправедливые выборы приведут к утрате доверия международным сообществом по отношению к Грузии», — сказал бывший посол.

По его словам, поведение грузинских властей по отношению к оппозиции «выходит за рамки нормальной политической борьбы».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *