Удальцова избили на панихиде по Александру Долматову

11aba6a6

удальцов

По его словам, он писать заявление в полицию не собирается, передает «РБК daily».

Согласно сообщению, траурное мероприятие состоялось в московском Сахаровском центре, куда друзья и близкие пришли проститься с Александром Долматовым, покончившим с собой 17 января 2013 года в Нидерландах. На панихиду пришел и Удальцов.

По версии нападавших, координатор «Левого фронта» решил «попиариться», так как начал раздавать интервью журналистам. В итоге завязалась потасовка, по итогам которой сотрудники правоохранительных органов задержали двоих активистов движения Эдуарда Лимонова.

Сам Удальцов назвал эти действия «выходкой лимоновцев». «Выходка лимоновцев, устроивших драку во время панихиды по Долматову, находится за гранью добра и зла», — написал он в своем микроблоге в Twitter (@s_udaltsov). «К сожалению, сегодня лимоновцы докатились до банальных провокаций в интересах властей. Считать их союзниками после этого невозможно», — заявил Удальцов, добавив, что никаких заявлений на нападавших писать не собирается: «решим этот вопрос отдельно».

Всего в траурной церемонии приняли участие около 30 человек, в том числе и лидер «Другой России» Лимонов.

Напомним, Долматов был задержан сотрудниками полиции во время «Марша миллионов» в Москве 6 мая. Спустя месяц на квартире и в офисе оппозиционера прошли обыски, после чего он принял решение покинуть страну и попросить политического убежища в Нидерландах. В январе власти Голландии отказали Долматову. 17 января 2013 года россиянин покончил с собой. Позже стала известна причина, по которой оппозиционеру отказали в убежище. Нидерланды сочли, что в России Долматову ничто не угрожает — максимум штраф 500 руб. В минувшие выходные тело активиста «Другой России» доставили в Москву. По факту гибели россиянина местными властями начато расследование.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *