Вышел Linux-дистрибутив CentOS 5.9

11aba6a6

Linux Очевидно, что все изменения CentOS 5.9 в точности повторяют все изменения коммерческого RHEL 5.9, но о наиболее значительных нововведениях наиболее популярного серверного комьюнити-дистрибутива Linux, все-таки имеет смысл остановиться.

В CentOS 5.9 разработчики предложили пользователям доступ к OpenJDK 7, программному обеспечению Rsyslog 5 и Linux-ядру 2.6.18-348 c улучшенной поддержкой виртуализации в целом и гипервизора Microsoft Hyper-V в частности.

Расширенная поддержка Microsoft Hyper-V означает, что CentOS может работать одновременно с Windows Server в гетерогенной многовендорной среде, что крайне полезно в современной облачной среде. Ранее и сама Microsoft либерализовала требования по совместимости с ее гипервизором Hyper-V.

Ранее Microsoft выпустила новые драйверы для Windows Server 2008 R2 и Server 2012 под Hyper-V, кроме того они прошли сертификацию Red Hat Hardware Certification Program, что сделало серверные продукты Microsoft совместимыми с Red Hat (и CentOS).

Помимо Hyper-V, в CentOS 5.9 появились новые средства для программистов. В частности, поддержка OpenJDK 7 и соответствующие средства программирования и тестирования. Была добавлена и поддержка SystemTap, куда входит клиентская и серверная реализация IPv6, компиляторы и серверная поддержка для высоконагруженных сред. Также в CentOS 5.9 появились расширенные средства безопасности, включая поддержку FIPS (Federal Information Processing Standard) и программный инструмент rsyslog5.

Пакет Samba в операционной системе был обновлен до версии 3.6, где заявлена поддержка протокола SMB2.

Подробная техническая информация о новинке доступна по адресу http://lists.centos.org/pipermail/centos-announce/2013-January/019205.html

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *