Анкара не может справиться с потоком сирийских беженцев

11aba6a6

сирийские беженцы

«Если число беженцев в Турции превысит 100 тыс. человек, у нас не будет места для их размещения. Нам необходимо будет размещать их на территории Сирии. ООН может построить лагеря в безопасной зоне на территории Сирии», — приводит слова Давутоглу «Интерфакс».

По официальным данным, в лагерях на территории Турции в данный момент проживает около 70 тыс. сирийских беженцев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Турция и Сирия имеют общую границу протяженностью около 900 километров. Отношения между двумя странами существенно ухудшились после инцидента с турецким истребителем.

10 августа Турецкая комиссия по расследованию обстоятельств крушения истребителя F-4 заявила, что не смогла найти доказательств, что боевой самолет был сбит именно сирийскими ПВО.

по заявлению турецких властей, 22 июня сирийская ПВО сбила турецкий самолет-разведчик RF-4E, созданный на базе истребителя F-4 Phantom. Официальный представитель МИД Сирии позже заявил, что произошедшее «не следует рассматривать как враждебную акцию в отношении Турции» и речь идет лишь о защите суверенитета страны.

Анкара обвинила Дамаск в нарушении международного права и возложила на Сирию всю ответственность за сбитый самолет.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не собирается атаковать Сирию из-за сбитого самолета-разведчика RF-4E.

Позднее стало известно, что в рамках ответных мер после уничтожения сирийской ПВО турецкого истребителя Турция развернула систему противовоздушной обороны на границе с Сирией и направила в приграничный район батареи с вооружением.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия располагает данными объективного наблюдения по ситуации со сбитым турецким самолетом.

Расскажи о себе на Russia.ruТурецкие власти неоднократно делали противоречивые заявления относительно инцидента 22 июня, говоря изначально, что самолет был сбит ракетой, а затем – что не обнаружили следов сбившей его ракеты.

Споры о причинах ЧП усилились после распространенного в среду заявления генштаба вооруженных сил Турции, в котором говорится, что в ходе проводимого расследования и экспертизы на обломках самолета не обнаружено продуктов горения и взрывчатых веществ.

Генштаб вооруженных сил Турции в пятницу после изучения обломков потерпевшего крушение в Средиземном море самолета-разведчика RF-4E официально опроверг заявление о том, что истребитель был сбит зенитными ракетами Сирии.

«В ходе последних расследований у нас не появилось доказательств того, что наш потерпевший крушение самолет был сбит зенитным огнем, как это изначально предположили сирийские власти», – говорится в сообщении на официальном сайте Вооруженных сил Турции.

«После того как будут подняты со дна моря остальные фрагменты фюзеляжа и проведено их изучение, появится возможность установить, каким именно образом Сирия сбила наш самолет», – указал генштаб ВС.

На дне моря остается несколько крупных и тяжелых частей истребителя, однако их подъем на поверхность отложен в связи с выходом из строя глубоководного аппарата Nautilus. Генштаб сообщил, что проработал новые варианты, в скором времени операция продолжится.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *