Каждый третий абитуриент поступил на ИТ-специальности

11aba6a6

ВУЗ

На экономические факультеты ВУЗов поступили 17% опрошенных студентов, а на менеджмент – 13%. Следует отметить, что сразу за менеджментом по популярности у студентов идут медицинские специальности – их выбрали 11% опрошенных студентов. Медицина в этом году оказалась у абитуриентов популярнее, чем маркетинг и реклама (это направление выбрали 8%), юриспруденция (7%) и социология (6%). Примечательно, что в список самых популярных специальностей в этом году попали также химия (ее выбрали 4%) и физика (2%).

Среди причин, которые побудили молодых специалистов выбрать ту или иную профессию, стоит выделить такие обоснования, как «перспективно» так обосновывают свой выбор студенты, поступившие на ИТ и экономику; «доходно», «можно сделать быструю карьеру» — так объясняют свой выбор те, кто поступил на менеджмент; «всегда востребовано», «профессиональная династия» — так объясняют выбор те, кто поступил на медицинский. Те, кто выбрал строительство, считают, что в этой сфере легко найти работу, потому что много рабочих мест. Студенты, выбравшие юриспруденцию, уверены, что эта профессия нужна государству, выбравшие журналистику уверены, что это модная профессия. Те же, кто выбрал химию, полагают, что эта профессия востребована всегда, что бы ни случилось.

Онлайн-опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 8-15 августа 2012 года среди 2000 российских студентов, поступивших в этом году в ВУЗ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *