Кошачий паразит толкает людей на самоубийство

11aba6a6

самоубийство2,

Но ученые считают, что заболевание является причиной незаметных изменений в мозге, которые приводят к суицидальным попыткам

Токсоплазма вызывает вялотекущий воспалительный процесс, который производит вредные метаболиты, повреждающие клетки мозг, сообщает «Medicina.ua».

Люди чаще всего заражаются токсоплазмозом от домашних кошек, которые выделяют паразитов вместе с фекалиями. Для профилактики токсоплазмоза необходимо тщательно мыть руки перед едой, особенно после работы в саду или огороде, а также избегать употребления в пищу плохо прожаренного мяса. Известно, что токсоплазма может оказывать влияние на поведение своего хозяина. Например, зараженные мыши теряют страх перед кошками. Поэтому ученые неоднократно предполагали, что токсоплазма может воздействовать и на человека, а именно подталкивать к самоубийству. Последнее исследование продемонстрировало, что люди, зараженные паразитом, в 7 раз более склонны к суициду. Токсоплазма меняет биохимию мозга, что приводит к депрессии, а в некоторых случаях – к суицидальным мыслям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *