ЛДПР хочет разрешить водителям выбирать способ выплат

11aba6a6

ОСАГО

При наступлении страхового случая по договору ОСАГО, действующее законодательство предусматривает право страховщика возместить убытки согласно условиям договора. При этом автомобилист может лишь согласиться на поступившее предложение или отказаться от него.

Депутаты от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который предоставит потерпевшей стороне право выдвигать свои требования к форме компенсации ущерба, причиненного имуществу и здоровью, сообщают «РИА Новости». По мнению депутатов, этот закон обеспечит автовладельцам более полную реализацию права по договору «автогражданки».

«Страховая компания не может навязывать способ возмещения потерпевшему, она может только предложить его, — пояснил корреспонденту Финам Fm председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. Здесь не столько проблема в законодательстве, а в его применении. Если в законе что-то напишут, ничего не изменится. Страховая компания организует оценку ущерба. То, что на страховую компанию накладывается такая обязанность, приводит к тому, что они привлекают аффилированных оценщиков, которые работают на страховщиков, они занижают размер ущерба. Если это пытаются поправить депутаты – это правильно. Если же речь идет о способе возмещения, то это и так закон предусматривает», — сказал Похмелкин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *