Партии РФ будут отчитываться о доходах и расходах

11aba6a6

россия

Поправки в закон «О политических партиях» собирается внести фракция «Единая Россия», пишут «Известия».

Как отмечает издание, на данный момент партии должны раскрывать только информацию о расходах на выборы. По словам депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Федорова, доступ ко всей финансовой отчетности имеют только Федеральная налоговая служба и Центральная избирательная комиссия РФ. Федоров, автор законопроекта об «иностранных агентах» в СМИ, полагает, что поправки в закон «О политических партиях» вступят в силу в течение года. 

Как стало известно, российские парламентарии, опрошенные изданием, к предложению коллег из «Единой России» отнеслись положительно. В частности, депутат от ЛДПР Александр Нилов утверждает, что «ничего каверзного в этой идее нет» и опасения такой законопроект может вызывать лишь у партий «с сомнительным финансированием». Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов также поддержал идею единоросов. По его словам, публикация информации об источниках доходов партий позволит «потом зазря не обвинять друг друга».

Отметим, последние изменения в закон «О политических партиях» были внесены в апреле 2012 года. Закон, принятый по инициативе президента Дмитрия Медведева, упростил порядок регистрации новых партий и финансовую отчетность: вместо ежегодного отчета о доходах и расходах партиям предписали отчитываться раз в три года и только перед ЦИК. 

По данным на начало августа, в Минюст поступило более 200 заявок на регистрацию новых партий, из них 30 были одобрены. В конце июля Владимир Путин заявил, что России нужно много партий, чтобы «они поняли, что их не поддерживает общественность».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *