Пентагон готовит небольшие наземные операции группами

11aba6a6

Пентагон

План будет воплощен, если соответствующий приказ поступит из Белого дома. Рассказывая о плане Пентагона, газета уточняет, что «речь идет о небольших тайных наземных операциях группами, специально подготовленными для захвата подобных целей», передает ИТАР-ТАСС.

В случае необходимости могут быть нанесены и «точечные удары с воздуха», в результате которых запасы химоружия на складах будут мгновенно уничтожены. В настоящее время США ведут наблюдение за этими объектами в Сирии с помощью средств военно-космической разведки и беспилотных летальных аппаратов, добавила газета.

По данным американских спецслужб, сирийцы располагают запасами нервно-паралитического газа зарин и иприта. Не исключено, что на территории страны разрабатывался и газ ви-экс. Запасы этих веществ находятся в бункерах и хранилищах в районе городов Алеппо, Хама, Хумас и Лактия. Согласно докладу директора национальной разведки США, для их распыления могут быть использованы авиационные бомбы, баллистические ракеты и артиллерия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент США Барак Обама в понедельник пригрозил режиму сирийского президента Башара Асада военной интервенцией в Сирию в случае применения Дамаском биологического оружия.

Во время незапланированного брифинга в понедельник Обама заявил, что пока не отдавал распоряжения об интервенции.

Источники в МИД России высказали предположение, что ситуация с химическим оружием в Сирии может стать причиной иностранной интервенции в арабскую республику.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *