Почему беременность длится девять месяцев?

11aba6a6

узи Как отмечают ученые краткий срок беременности человека,  в сравнении с некоторыми млекопитающими, приводит к тому,  что человеческие дети появляются на свет слишком слабыми, что вести независимое существование.
Последние исследования в этой отрасли показывают, что мозг младенцев при рождении достигает лишь 30% от его взрослого состояния.
Ранее ученые объясняли факт «недоразвитости» мозга младенца слишком узким тазом матерей, который является необходимостью прямохождения.
Дансуорт решила опровергнуть эту теорию, выдвинув новую гипотезу.
Как отмечает исследователь, с учетом размера тела человеческая беременность совсем не выглядит сокращенной — люди занимают по длине беременности второе место среди высших обезьян — первое занимают орангутанги.
Человеческие матери также вкладывают в вынашивание ребенка огромное количество энергии — настолько большое, что мозг у новорожденных человеческих детей на 47% больше чем у горилл.
Это заставило Дансуорт предположить, что люди не сократили беременность, а напротив ее продлили, чтобы их дети рождались большими и могли превосходить своих ровесников-горилл и по интеллекту, и по силе.
По мнению Дансуорт, беременность длится именно девять месяцев, потому что после шести месяцев беременности организм матери работает как АЭС на грани катастрофы. К этому моменту женщина расходует вдвое больше энергии, чем обычно, только на поддержание базовых метаболических функций, и по мере роста ребенка это напряжение только усиливается. Люди могут выдерживать темпы метаболизма в 2-2,5 раза больше обычного только определенный срок.
Таким образом, дети рождаются через девять месяцев просто потому, что тела их матерей не могут дольше переносить метаболическое напряжение.
Выводы Дансуорт, фактически, переворачивают идею о том, что длину беременности и размер младенцев определяют размер таза и необходимость ходить и бегать. 
Ранее американские ученые предположили, что рожденные естественным путем дети могут иметь больший уровень интеллекта (IQ) по сравнению с теми малышами, что появились на свет в результате кесарева сечения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *