Руководители компаний считают свою зарплату слишком высокой

11aba6a6

топ-менеджеры

Как отмечает BFM, исследовании приняли участие 2,8 тыс. бизнесменов из 40 стран мира.

Две трети опрошенных руководителей заявили, что заработок топ-менеджеров слишком высок — в Великобритании с этим утверждением согласны 77% респондентов, пишет The Independent.

В исследовании приводятся и другие данные, свидетельствующие о том, что заработок начальников все больше отдаляется от уровня доходов рядовых сотрудников. При этом специалисты Grant Thornton выяснили, что 67% бизнесменов считают необходимым дать инвесторам больше возможностей влиять на политику вознаграждений.

Зарплата руководителей компаний в Британии более чем в пять раз превосходит доходы служащих, чьи заработки в реальном выражении снижаются, свидетельствуют данные исследования Income Data Services. Общий объем доходов среднего генерального директора компании, входящей в FTSE 100, в прошлом году впервые достиг 3 млн фунтов стерлингов (3,814 млн евро). За год показатель продемонстрировал рост на 8,5%, сообщает IDS. Темпы роста доходов топ-менеджеров заметно снизились по сравнению с увеличением на 49%, о котором сообщалось год назад, однако все еще остается очень высоким. Рядовые сотрудники при этом стали получать всего на 1,6% больше денег — это вполовину меньше уровня инфляции.

Напомним, заработная плата руководителей немецких фирм за десять лет увеличилась на 126%. Больше всего получают члены правления концерна Volkswagen.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *