Самой бедной стране Европы, Молдове, исполнился 21 год

11aba6a6

молдова

В этот день парламент Молдовы утвердил текст Декларации о независимости страны

Молдова стала независимой от СССР после стран Прибалтики, Грузии, Украины и Армении. Теперь ежегодно 27 августа страна отмечает День независимости Республики Молдова, сообщает «УНН».

На международном уровне Молдову признали другие государства в декабре 1991 года. Поводом для этого стал распад Советского Союза и подписание Беловежских соглашений. В числе первых Республику Молдова признали и США.

Со временем страна вошла в состав нового межгосударственного объединения — СНГ. В 1992 году она стала членом ООН и ОБСЕ. Затем Молдову приняли в Совет Европы, а также в Организации черноморского экономического сотрудничества. Не так давно страна вошла в состав Всемирной торговой организации.

День независимости Республики Молдова страна отмечает всегда торжественно. В церкви обязательно проводится праздничный молебен. В этот день также вспоминают тех, кто стал жертвой приднестровского конфликта. Традиционно на центральных площадях проводятся митинги и парады.

Сейчас Молдова является самой бедной страной Европы. Уровень ВВП на душу населения составляет всего 2 500 долл., страна занимает по этому показателю 178-е место из 229 (для сравнения Украина — 133 — 6 700 долл.).

Согласно результатам опроса «Барометр общественного мнения», проведенного в ноябре Институтом публичной политики РМ, 83,5 процентов населения считают, что Молдова движется в неверном направлении. 96 процентов респондентов недовольны зарплатами, 85 процентов — пенсиями, 71 процент не устраивает текущее экономическое положение страны, а 91 процент выразил недовольство политической жизнью.

Однако, несмотря на то, что Молдова находится в постоянном конфликте с Приднестровской республикой, которая требует независимости от РМ, а с другой стороны в стране растут настроения относительно присоединения к Румынии, Молдова — стратегический партнер ЕС, а во время последнего визита Ангела Меркель пообещала либерализацию визового режима с ЕС уже в 2014 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *