В Вознесенке люди проходят лечение от сибирской язвы

11aba6a6

стоп

Как сообщается, в настоящее время от заболевания привиты 174 животных, 26 человек, контактировавших с зараженным мясом, проходят лечение.

18 и 19 августа в Мелитопольском районе работало семь групп из 14 ветеринарных специалистов для проведения подворных обходов, мониторинга эпизоотической ситуации и прививки невакцинированного поголовья. За двое суток осуществлен обход 657 дворов, привито против сибирской язвы 174 животных.

Как стало известно, контакт с мясом больного язвой животного имели 26 человек. Сейчас они находятся под контролем медицинской службы и получают профилактическое лечение.

Как сообщил стажер на должность заместителя председателя облгосадминистрации Игорь Шишка, два человека, которые непосредственно обрабатывали тушу зараженной коровы, госпитализированы с признаками повышения температуры тела.

Специалистами ветеринарной медицины, милиции и санэпидстанции выясняются источники и пути передачи возбудителя инфекции, в очаге заболевания проводится ряд противоэпизоотических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Власти отметили, что в течение 14 дней ветеринары будут вести наблюдение за сельскохозяйственными животными. В селе Вознесенка установлены три блок-поста в составе работников МВД, МЧС и ветеринарной медицины с целью обеспечения запрета оборота животных всех видов и вывоза продуктов и сырья животного происхождения из территории неблагополучного пункта.

Напомним, что 18 августа в дежурную части МВД Украины в Запорожской области поступило сообщение о том, что 15 августа на пастбище возле села Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области погибла корова, принадлежавшая 73-летней жительнице этого же села.

Работниками ветеринарной службы района были отобраны материалы для исследования. Однако, не дождавшись результатов анализов, которые в дальнейшем выявили в исследуемой продукции возбудитель сибирской язвы, граждане успели часть мяса реализовать. Позднее работниками МВД, ветеринарной милиции мясо погибшей коровы найдено, изъято и сожжено.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *