Виды и типы насосов

11aba6a6

Насосом называют гидромеханическую автомашину, которая преобразовывает разные виды энергии в энергию потока воды. В нашей публикации мы досконально побеседуем про различные виды насосов, про их систематизацию, поведаем о том, как они работают, разберем наиболее популярные вопросы. Сейчас есть не менее 2500 типов насосов, а сколько их модификаций, пожалуй, не знает никто.

Есть большое количество видов систематизации: по системе, реализации, виду считываемой среды, употребляемой энергии и прочие, а, с нашей точки зрения, основной считается классификация по принципу их действия. Как раз с этого мы и начнем. Разберем наиболее популярные типы и принцип их действия.

Масштабные насосы. Крайне популярный вид, включающий в себя несколько подвидов. Принцип работы базируется на вытеснении воды из рабочей камеры, к их совместным симптомам относят:

Плотность;
Цикличность – в этом случае подача воды осуществляется дозами, а не умеренно;
Дееспособность к самовсасыванию.

Импеллерные. Механизм работы импеллерного насоса базируется на вращении ротора с поставленными на нем эластичными пластинами. Эти пластинки сжимаются, когда проходят обрезанную часть (где отдаление между корпусом и ротором максимальное). Советуем сайт warmhome.kz если нужны качественные циркуляционные насосы в Казахстане.

Их производят из особых материалов, которые прикладывают некоторые ограничения на импеллерный насос. К значительным дефектам такой системы относят наличие компонентов, которые портятся, ограничения по кругам, которые можно перекачивать, выход из строя рабочего колеса при функционировании «впустую», и некоторые ограничения по температуре воды, с которой может работать этот вид.

Но есть и ряд плюсов. В первую очередь, это легкость и мощность системы, и дееспособность работать даже с ковкими элементами (степень вязкости урезана данными импеллерных насосов). Могут менять назначение (функция реверса), в рабочей камере нет пассивных зон, где считываемая жидкость будет застаиваться. Также, они довольно несложны в обслуживании.

Винтовые. Устройство винтообразного насоса крайне обычное: в каркасе располагаются несколько роторов, которые вертятся внутри статора. Жидкость переезжает во время вращения роторов вдоль оси винта. Могут применяться для перекачки жидкостей (в том числе разной стадии вязкости), пара либо газа, также могут держать огромное давление. Сейчас это один из наиболее известных видов насосов, который применяется даже в нефтяной индустрии.

К плюсам относят легкость и результативность системы, мерную перекачку, дееспособность к самовсасыванию, вероятность организовать на выходе повышенное давление, и негромкую работу (тем не менее, уровень гула вполне может быть разным и находится в зависимости от точной модификации).

А есть и минусы: хоть система и элементарная, а произвести ее трудно и дорого, так как для стандартной мощности нужно произвести крайне четкие винты. Также отсутствует вероятность настройки рабочего размера. Винтовые насосы нельзя запускать вхолостую, в связи с тем что в результате этого значительно растет показатель трения, что может привести к его перегреву и неисправности.

Пластинчатые. Работают на принципах пластинчатой гидромашины, устройство можно посмотреть на иллюстрации сверху. К достоинствам этого вида относят низкий уровень гула, вероятность настройки рабочего размера (это делают далеко не всегда), и сравнительно гладкая подача.

Но, минусы крайне немаловажны, что основательно ограничивает распределение этого вида. В первую очередь, сама система довольно трудная и слабо применима к ремонту. Рабочее давление невысокое (по сравнению с другими видами насосов), а при невысоких температурах пластинки начинают прилипать. Поэтому пластинчатые насосы обширно применяются только в определенных сферах.

Поршневые. Поршневые насосы можно отнести к довольно известным. Механизм работы простой: перемещение поршня создает бессодержательность в полости, куда поступает жидкость. При перемещении поршня в обратном направлении, клапан закрывается и не разрешает соблюдение воды назад. Основной дефицит в такой схеме работы в том, что жидкость подвинется неритмично. Это решают установкой нескольких поршней, что делает перемещение не менее однородным, без воплощенных скачков.

Это один из наиболее старинных видов, который применялся задолго до нашей эпохи, тогда для перемещения поршня применяли мышечную мощь. К их плюсам относят долговечность, мощность, КПД (это важно для насосов с некоторыми поршнями), и дееспособность начинать работу будучи незанятым (в некоторых картинах это крайне важный показатель).

Мембранные. В мембранном насосе в роли рабочего органа играет эластичная пластинка, которая может выгибаться. В действие ее может приводить или воздушный привод (в этом случае может идти речь о работе при изменении давления воздуха), или машинный привод. Этот вид насоса применяется преимущественно в индустрии: в синтетической, пищевой, нефтяной.

К плюсам относят легкость и долговечность системы, в которой отсутствуют вертящиеся компоненты. Если привод воздушный, то это дает возможность неопасно работать с топкими жидкостями (этим и обуславливается применение мембранных насосов в пищевой и в синтетической индустриях). Но, есть и минусы: диафрагму нужно довольно часто менять, также, клапаны могут ломаться при загрязнении, что также будет требовать их смены либо очистки. С иной стороны, техобслуживание этого вида насоса крайне обычное.

Спортивные насосы. Основной отличительной чертой спортивных насосов, в отличии от масштабных, считается то, что жидкость (либо другая среда) регулярно докладывается как с входным, так и с выходным патрубками, что дает возможность сделать мерную подачу. Их также есть очень много разных видов, остановимся на часто встречающихся.

Центробежные. В центробежных насосах среда движется с помощью вертящихся лопастей ротора. Могут перекачивать как воды, так и газы (в этом случае их называют компрессорами). А целом, устройство довольно сложное, а сам принцип работы простой.

Вихревые насосы преобразовывают машинную энергию в энергию потока с помощью создания вихрей в рабочей камере. Это довольно популярный вид насоса, про который мы сообщили отдельную публикацию.

Аксиальные. Механизм работы аксиальных насосов почти во всем идентичен с центробежными, но в этом случае жидкость движется вдоль оси. Перемещение также однородное, также, этот вид насосов нужен для перекачки внушительных размеров. Есть 2 вариации: поворотно-лопастные и пропеллерные, также есть аксиальные компрессоры, предназначенные для перекачки газов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *