Япония собралась купить спорные с Китаем острова

11aba6a6

Япония

Ранее острова намерена была приобрести префектура Токио. Губернатор Токио Синтаро Исихара, находясь в апреле текущего года в Вашингтоне, сообщил, что префектура Токио намерена выкупить часть островов «у частных владельцев», передает «Интерфакс».

Он отметил, что «Токио защитит Сенкаку, даже если это не нравится какой-то стране, японцы будут защищать свою землю».

Позднее Токио уступил право на приобретение островов правительству страны, чтобы оно несло ответственность за контроль над ними. Секретные переговоры с семьей Курихама по указанию премьер-министра страны Йосихико Ноды вел в июле представитель кабинета министров.

Сообщение о намерении Токио выкупить вызвало гневную реакцию в Пекине.

Как сообщала газета ВЗЯГЛД, 19 августа СМИ сообщили о том, что группа японских активистов совершила высадку на остров архипелага Дяоюйдао.

МИД Китая в опубликованном на его сайте заявлении представителя ведомства назвал действия «группы правых незаконным вторжением на китайскую территорию».

Ранее на прошлой неделе группа из 14 китайских активистов была задержана японской стороной при попытке высадиться на остров архипелага Дяоюйдао. Задержание китайцев, попытавшихся установить на одном из островов флаг КНР, вызвало напряжение двусторонних отношений, однако было решено дипломатическими методами. В субботу первая группа задержанных Японией китайских активистов вернулась в Китай.

Напомним, острова Дяоюйдао (Сенкаку) являются предметом территориального спора между КНР и Японией. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР — на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *