Молодежное Евро-2013: Россия снова еле прошла в стыковые…

11aba6a6

молодежная русские

Для того, чтобы обеспечить себе первое место в группе, нашим футболистам достаточно было дома обыграть команду Молдавии. В случаи успеха Польши (ничья или победа) в матче против Португалии нас устраивало даже поражение, однако мало кто хотел доводить дело до нервотрепки. Тем более, в первом поединке против этой же Молдавии наши парни без проблем взяли три очка, забив в ворота соперника шесть безответных мячей.

Определенно на руку «молодежке» стал перенос игр в Екатеринбург. Местный стадион на матче против поляков заполнился на 17 тысяч, что, несомненно, окрылило футболистов. На Молдавию народу собралось чуть меньше, однако от этого поддержка россиян тише не стала. Хозяева начали матч очень уверенно и сходу перешли в массированное наступление, гости оказались готовыми к такому сценарию и большими силами встали перед своей штрафной.

Подопечные Писарева старались действовать разнообразно, поочередно используя разные фланги, где действовали Черышев и Яковлев. Два лидера «молодежки» играли очень вдохновенно, но если их финты шли на ура, то качество передач оставляло желать лучшего. Казалось, что все голы наши парни оставили на второй тайм, однако проблем подкинул Кептене. Одна из немногочисленных атак гостей привела к выстрелу полузащитника из-за переделов штрафной, а Заболотный не смог выудить снаряд из дальнего угла – 0:1.

Если учесть, что в первом тайме Россия не создала опасности у ворот Русу, а забивать теперь надо было дважды, то можно было начинать волноваться. Запаниковал и Писарев, который уже в перерыве произвел две перестановки, выпустив игроков атакующего плана – Григорьева и Смолова. Во второй половине наши футболисты задвигались куда активнее, но преодолевать двухслойную оборону Молдавии по-прежнему было очень сложно.

На выручку нашим форвардам пришел Русу, который откровенно начал тянуть время. Голкипер гостей больше дозволенного срока продержал снаряд в своих руках и вынудил арбитра назначить свободный удар из пределов штрафной. Первый выстрел россиян пришелся в стенку, но на добивании хладнокровно сыграл Григорьев, который не стал торопиться, сделал ложный замах и пробил мимо вратаря – 1:1.

Окрыленная этим успехом «молодежка» под овации трибун ринулась добивать соперника, а оборона Молдавии под таким натиском затрещала по швам. В одном из эпизодов Яковлев ворвался в штрафную соперника и покатил мяч на Григорьева, но дублю Максима не дала состояться штанга. Буквально через несколько минут Яковлев вновь устроил рейд в чужую зону и вновь выдал зрячую передачу в центр, а Смолов не стал прощать соперника и в касание пробил в дальний угол – 2:1.

Такой результат нас устраивал даже без оглядки на встречу в Польше, однако против такого поворота событий неожиданно оказалась Молдавия. Наши честолюбивые соседи сражались до последнего и в компенсированное время погрузили стадион в Екатеринбурге в унылое молчание. После подачи с корнера кто-то из гостей сделал скидку в центр, а капитан Жардан в падении пробил под перекладину – 2:2.

Некоторые футболисты нашей команды без эмоций рухнули на газон, а кто-то отправился к скамейке запасных, чтобы через телефон узнать счет параллельного матча. Ждать пришлось долгих три минуты, но все закончилось благополучно. «Молодежка» смогла преодолеть созданные своими руками трудности, подражая в этом своим страшим коллегам. Пожалуй, это не самая лучшая черта нашей сборной, и эту особенность копировать, думаю, не стоит.