Паоло ди Канио: Наш вратарь – один из худших, что я видел

11aba6a6

Паоло ди Канио

В воскресенье «Суиндон», выступающий в Лиге 1, третьем по силе английском дивизионе, проиграл на выезде «Престону» со счетом 1:4. Хозяева забили два гола уже в первые десять минут матча, причем первый из них был обусловлен ошибкой молодого голкипера «Суиндона» Уэса Фодерингема. В итоге, уже на 21-й минуте матча Ди Канио убрал вратаря с поля. Фодерингем оказался расстроен не меньше своего наставника – подходя к скамейке запасных, он в сердцах пнул бутылку с водой, после чего высказал недовольство партнерам по команде.

«Почему я заменил Фодерингема так рано? Просто он показал один из худших образчиков футбола, что я когда-либо видел. В матче со «Стоком» (28 августа в рамках Кубка Лиги «Суиндон» победил команду из АПЛ на выезде со счетом 4:3 в дополнительное время – прим.ред.) он также сыграл погано. На сей же раз он не только допустил ошибку – такое может случиться с каждым, – он еще и неподобающе повел себя после замены, начал ныть и жаловаться остальным игрокам. Это хуже всего – футболист не понимает, что ошибся, причем очень грубо. Если он не извинится перед болельщиками, не проявит профессионализм, духу его не будет в моей команде», — цитирует 44-летнего Ди Канио Swindon Advertiser.

«Суиндон Таун» — первый клуб в тренерской карьере Паоло Ди Канио. Будучи игроком, он выступал, в частности, за «Ювентус», «Лацио», «Милан», «Наполи», «Селтик» и «Вест Хэм». В активе Ди Канио – чемпионский титул в Серии А, победы в Кубке и Суперкубке УЕФА. Итальянец также известен своими фашистскими убеждениями и стремлением следовать принципам fair play.

После четырех туров, сыгранных в League One сезона-2012/13, «Суиндон Таун» делит 7-8 место с «Милтон Кейнс Донс», имея в активе 7 очков.