Что такое внутрипольный конвектор

11aba6a6

Внутрипольные (встраиваемые в пол) конвекторы отопления раньше встречались преимущественно в общественных интерьерах. Потом их стали широко использовать в частных домах с локальными системами отопления. Но теперь и новоселы в многоквартирных домах задумываются: не установить ли встраиваемые конвекторы в квартире с центральным отоплением. В ряде случаев это оправданное решение. Внутрипольный конвектор можно найти на прекрасном сайте по сссылке vnutripolnyj-konvektor.ru.

Что такое внутрипольный конвектор

«Внутрипольник» — это «батарея-невидимка», разновидность отопительных батарей конвекционного типа. Он представляет собой корпус-ванну с теплообменником, которая, как правило, встраивается в бетонную стяжку пола при внутренних строительных работах. Если вас интересуют витрон конвекторы, обратитесь на сайт vnutripolnyj-konvektor.ru.

Конвекторы

Водяной внутрипольный конвектор подключается к трубам центрального или локального теплоснабжения.Теплообменником здесь является изогнутая медная трубка с ребрами-пластинами.В качестве вспомогательных источников тепла, например, когда в доме нет водяного отопления, используются встраиваемые в пол электроконвекторы, имеющие сходную конструкцию. Вместо медной трубки с теплоносителем электрические конвекторы для отопления квартиры или дома комплектуются ТЭНом.

Различают конвекторы с естественной и принудительной конвекцией. В первых холодный воздух, нагреваясь от теплообменника, поднимается, «омывая» вертикальные поверхности (стены и окна). Вторые снабжены малошумными вентиляторами, которые управляются термостатами, либо домашними системами климат-контроля. Принудительный обдув значительно повышает эффективность «батареи-невидимки».

Где применяется

Внутрипольные конвекторы — оптимальный тип отопителей для помещений с большой площадью остекления или комнат с окнами «в пол», в интерьер которых не вписываются классические батареи.

Размещение конвектора под панорамным окном во влажном помещении, например, в зимнем саду, помогает справиться с таким явлением, как конденсат на стеклах.

В качестве тепловой завесы внутрипольные конвекторы могут встраиваться перед часто открываемыми дверями, например, на улицу, балкон или террасу.

Могут ли внутрипольные конвекторы использоваться в качестве штатной (то есть, основной) системы отопления? Да, конечно, но в данном случае эффективны только модели с принудительной конвекцией, то есть с вентиляторами.

Варианты монтажа

Внутрипольные конвекторы встраивают в любые горизонтальные поверхности. Чаще всего в специально подготовленные ниши в бетонной стяжке пола, обычно на стадии строительства. Размеры ниши для установки внутрипольного конвектора рассчитываются следующим образом: габариты изделия (длина и ширина) + 20—30 мм, высота + 20 мм.

конвектор под окном позволяет справиться с таким неприятным явлением, как конденсат на стекле
Внутрипольные конвекторы могут встраиваться не только в бетонный, но и в деревянный пол, а также в низкий (до 30 см) подоконник широкого панорамного окна или порожек подоконного блока.

Иногда внутрипольные конвекторы встраивают и в классические подоконники, расположенные на привычной высоте — 90 см от пола. В последнем случае место штатного радиатора остается вакантным и может использоваться для установки полочек и шкафчиков. Правда, здесь конвектор для внутрипольного монтажа — не лучшее решение: он не сможет «забирать» холодный воздух непосредственно с пола. Для такой установки больше подходят конструктивно сходные с «внутрипольниками» так называемые парапетные конвекторы. Их основное отличие— наличие воздухозаборной решетки сбоку, подробнее на удобном сайте vnutripolnyj-konvektor.ru..

Плюсы «внутрипольных» конвекторов

1. Не занимают место

«Внутрипольник» не нужно маскировать и декорировать. Его присутствие в помещении выдает только наличие съемной решетки в полу. Декоративные решетки могут быть жесткими или рулонными, с продольными или поперечными профилями-ребрами.

Чаще всего решетки делают из анодированного алюминия. Самые популярные расцветки— металлические: бронза, латунь, медь, но возможны любые цвета стандарта RAL. Под индивидуальный заказ предлагают и такие варианты, как натуральная древесина мебельного качества или окраска «под дерево» (в цвет пола), нержавеющая сталь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *