Украинские партии прошли тест на европейские стандарты

11aba6a6

удар

«Евро-патруль» презентовал результаты исследования предвыборных программ ведущих политических сил в Украине на соответствие европейским и мировым стандартам. Экспертами было выбрано шесть основных партий, которые имеют шансы попасть в парламент.

Первое место заняла политическая партия Всеукраинское объединение «Свобода», получив 8 из возможных 10 баллов. Структура предвыборной программы достаточно доступна для читателя, в ней четко определены идеология, приоритеты и стратегия деятельности партии. Среди недостатков эксперты подчеркнули определенную «романтичность» отдельных пунктов документа. Особенно учитывая гипотетически незначительное количество представителей ВО «Свобода» в парламенте.

На втором месте оказался Украинский Демократический Альянс за реформы (УДАР). По итогам исследования эта политическая сила получила 7 баллов. Несмотря на профессиональную структурированность и деление на отдельные пункты, отдельные статьи документа остались неопределенными. В отдельных пунктах (международные отношения, социальная и гуманитарная сферы) непонятен план реализации намеченных целей. В отличие от ВО «Свобода», трудно определить идеологическую составляющую партии Виталия Кличко.

Третье место заняла политическая партия Всеукраинское объединение «Батькивщина». Некоторые пункты программы этой партии носят декларативный характер и не подкреплены конкретными шагами по их реализации (например, увеличить минимальный

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *