Pussy Riot обвиняют в подстрекательстве к изнасилованию

11aba6a6

Pussy Riot

По мнению автора, обычно заявления Чаплина воспринимались всерьез лишь в узких кругах монархистов и православных фундаменталистов.

«Но дело Pussy Riot продемонстрировало: власти значительно сместились в сторону воззрений Чаплина», — полагает издание. Лексикон приговора напомнил журналисту «эдикты религиозного органа правосудия».

Шустер взял интервью у Чаплина. «Религиозный нейтралитет государства — это фикция», — сказал Чаплин. Отделение Церкви от государства он назвал «мифом». «Эти сферы абсолютно неразделимы. В сфере политики и в сфере религии действуют одни и те же люди», — добавил он.

«Точно в доказательство, секретарь Чаплина постучал в дверь и принес толстую стопку писем православных верующих, адресованных Кремлю», — пишет автор. По словам Чаплина, одна из его обязанностей — лоббирование интересов прихожан в администрации президента. «Чаплин ставит на письмах свою подпись, словно официальный штамп, и передает их в правительственный аппарат», — сообщает автор.

По оценкам журналиста, письма имеют мало отношения к религии: «фактически они возлагают на РПЦ функцию правительственного ведомства». Авторы жалуются, например, что вблизи жилого дома построили больницу.

Писала ли РПЦ сходные письма в Кремль, чтобы гарантировать тюремное заключение участниц Pussy Riot? — спросил журналист. «Разумеется, нет. Это было бы аморально», — ответил Чаплин.

«Но даже если священники и прихожане не писали никаких писем, высшие иерархи не скрывали желания увидеть участниц Pussy Riot за решеткой», — комментирует автор. 2 августа отец Дмитрий Смирнов высказался за обвинительный приговор и назвал «панк-молебен» «политической, антигосударственной акцией, совершенной в христианском государстве».

«Очевидно, он забыл, что по конституции Россия — секулярное государство. Но более тревожен тот факт, что государство тоже начало об этом забывать», — пишет автор. 8 февраля Путин назвал отделение Церкви от государства примитивной концепцией. По словам участниц группы, именно эти слова вдохновили Pussy Riot на «панк-молебен».

На взгляд автора, большинство россиян пока не разделяет позиции Чаплина. По опросу ВЦИОМа, 75% респондентов говорят, что Церковь не должна вмешиваться в политику. «Но это не очень волнует некоторых иерархов и их союзников в правительстве», — пишет автор. Журналист стал свидетелем телефонного разговора Чаплина с неназванным чиновником. «Чаплин начал лоббировать несколько законов, которыми, по его словам, парламентский комитет по культуре должен заняться сразу после каникул», — пишет журнал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *